Прокуратура разъясняет: «порядок проведения обыска в жилище без судебного решения»

Прокуратура разъясняет: «порядок проведения обыска в жилище без судебного решения»

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 182 УПК РФ обыск является следственным действием, основанием для производства которого является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, однако в исключительных случаях следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без судебного решения, когда производство обыска и выемки в жилище не терпит отлагательств, о чем уведомляется судья и прокурор не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия.

Судья в срок, не позднее 24 часов с момента получения уведомления, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.

Если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии нормами действующего законодательства.

Действия (бездействие) участников уголовного судопроизводства могут быть обжалованы согласно главе 16 УПК РФ.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Дмитренко