Единый день пожарной безопасности

Единый день пожарной безопасности

В течение декабря в Адмиралтейском районе проводился Единый день пожарной безопасности для учащихся начальных классов. Мероприятие проходит уже не первый год и постепенно стало доброй традицией. В преддверии новогодних праздников и школьных каникул, а также с целью профилактики и пропаганды правил пожарной безопасности, важно вспомнить правила безопасного поведения, предупредить баловство детей с огнём, научить быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.

Каждая школа самостоятельно выбирала формы тематических занятий. В ГБОУ гимназии № 278 имени Б.Б. Голицына учащиеся загадывали загадки, ребусы, выполняли рисунки, изготавливали памятки по пожарной безопасности, разрабатывали логотипы для пожарной службы, а также провели тренировочную эвакуацию. В ГБОУ СОШ № 259 ребята инсценировали песни о пожарных, соревновались в знаниях правил эвакуации и безопасного поведения в школе и дома. В начальных классах ГБОУ СОШ № 245 для детей  была проведена спортивно-познавательная викторина «Пожарным можешь ты не быть…». В гости к ребятам на уроки физической культуры пришли старшеклассники, которые провели викторину. В игре участвовали три команды: «Огонёк», «Уголёк» и «Искорка». В библиотеке была организована  выставка книг «Чтобы не было беды» и библиотекарь сделала для ребят обзор литературы по теме «Не шути с огнём!».

В ГБОУ СОШ №288 были проведены классные часы на тему «История пожарной охраны», «Что делать, если случился пожар». В ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д. Шостаковича в Единый День ПБ было проведено общешкольное мероприятие, на котором учащиеся играли в игры «Отгадай пожароопасные слова», «Обезопась пожароопасные слова».

В ГБОУ СОШ №232 Учащиеся 6-го класса провели для младших школьников мастер-класс по надеванию противогазов и боевой одежды пожарного, а также рассказали о предназначении и использовании средств индивидуальной защиты.

В целом в акции приняли участие 11 образовательных организаций – ГБОУ СОШ № 231, 232, 234, 245, 255, 256, 259, 278, 281, 307, 624  —  3.525 человек в возрасте от 7 до 12 лет.