В период с 13 по 31 января 2020 года на территории г.Санкт-Петербурга, в том числе на территории Адмиралтейского района, проведено целевое профилактическое мероприятие "Автобус", как дополнительная мера в целях снижения уровня аварийности и повышения безопасности на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров автобусами

В период с 13 по 31 января 2020 года на территории г.Санкт-Петербурга, в том числе на территории Адмиралтейского района, проведено целевое профилактическое мероприятие «Автобус», как дополнительная мера в целях снижения уровня аварийности и повышения безопасности на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров автобусами

В период с 13 по 31 января 2020 года на территории г.Санкт-Петербурга, в том числе на территории Адмиралтейского района, проведено целевое профилактическое мероприятие «Автобус», как дополнительная мера в целях снижения уровня аварийности и повышения безопасности на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров автобусами. Во время мероприятия обращено особое внимание на выявление нарушений ПДД водителями автобусов, проверке технического состояния автобусов.

Особое внимание обращено на законность осуществления перевозок пассажиров, на наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, на организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.

В период проведения целевого профилактического мероприятия «Автобус» сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга проведены профилактические рейды, в ходе которых было осмотрено 284 транспортных средства, осуществляющих пассажирские перевозки. Выявлено 198 нарушений действующего законодательства, из них технических неисправностей ТС – 55. К административной ответственности было привлечено 196 водителей.

Отдел ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району  г. Санкт-Петербурга рекомендует, владельцам автобусов обратить особое внимание на соответствие технического состояния автобусов требованиям безопасности в зимний период. Необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, быть крайне внимательными на дороге, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением.

Госавтоинспекция также напоминает гражданам, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров. При движении на маршрутных транспортных средствах всем пассажирам рекомендуется держаться за поручни и находиться при движении на местах, предназначенных для пассажиров.