ЗАМЕНИТЬ ПРАВА ПОМОГУТ В МФЦ

ЗАМЕНИТЬ ПРАВА ПОМОГУТ В МФЦ

Все больше петербуржцев обращается в МФЦ за заменой национальных и международных водительских удостоверений. С января 2019 по февраль 2020 года в центры госуслуг поступило 32 465 таких обращений. Это более, чем в два раза больше, чем в 2018 году, за который было оформлено 14 793 водительских удостоверения.

Срок предоставления государственной услуги через МФЦ составляет 11 рабочих дней. В связи с этим в МФЦ рекомендуют обращаться за заменой водительского удостоверения заблаговременно.

Подробно ознакомиться с особенностями оформления водительского удостоверения в МФЦ можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Подать заявление на замену водительского удостоверения также можно в электронном виде через Портал gosuslugi.ru. В этом случае госпошлина оплачивается со скидкой 30%, а готовый документ можно получить уже в день обращения с оригиналами документов в ГУ МВД.

Самостоятельно оформить госуслугу по замене водительского удостоверения помогут непосредственно в МФЦ Санкт-Петербурга. Залы ожидания 27 центров «одного окна» оборудованы специальными компьютерами с доступом к порталам государственных услуг. Любой зарегистрированный в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) может воспользоваться компьютером для оформления услуг в электронном виде. При возникновении трудностей посетителям всегда подскажут и помогут консультанты МФЦ. Кроме того, центре можно получить буклет с подробной информацией о том, как оформлять госуслуги в электронном виде.

Таким образом происходит экономия времени — вместо ожидания в очереди посетители МФЦ могут подать заявление самостоятельно. Формируется навык, который в будущем поможет гражданам оформлять государственные услуги, не выходя из дома. Важный плюс сервиса самообслуживания — документы при подаче заявления в электронном виде остаются на руках у заявителя.

С начала работы сервисом уже воспользовались 9 627 заявителей, проконсультировано 8 043 заявителя.

 

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00