Пресс-релиз квест-игры, посвященной празднованию Дня защитника Отечества

Пресс-релиз квест-игры, посвященной празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля с 11:30 до 17:30 в Музее военной техники, историко-художественной экспозиции «Дорога Жизни» Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» проведет квест-игру, посвященную празднованию Дня защитника Отечества, в которой командам необходимо будет пройти по станциям и собрать отдельные части пазла, составить их в один общий и прочитать фразу на обороте.

Во время прохождения станций участники смогут примерить противогазы и общевойсковые защитные комплекты, пробраться в самолет военного времени, который по сигналу тревоги с парашютами необходимо будет покинуть, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, разобрать и собрать АК-47, нарисовать плакат на тему «Мы не хотим войны».

Кроме того, участники ознакомятся с историей праздника, с символикой флага Российской Федерации и георгиевской ленточки.

На протяжение всего дня будет работать полевая кухня.

К участию в Квест-игре приглашаются учащиеся школ, средне-специальных и высших учебных заведений, воспитанники подростково-молодежных клубов и центров
Санкт-Петербурга

 

Информационная справка:

Праздник установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля).

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота».

После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

 

 

Цитата:

Иванова Анна Максимовна, воспитанница СПб ГБУ «Дзержинец».

Аня, как яркий представитель современной молодежи, увлекается квест-играми. И сама с удовольствием в них участвует. Совсем недавно она прошла новый квест по мотивам книг о Гарри Поттере — увлекательное мероприятие, наполненное сильными эмоциями. Для Ани это была возможность, пусть и на время, погрузиться в атмосферу любимой истории и почувствовать себя волшебником. А еще Аня успешно прошла квест Инферно по мотивам произведения Дэна Брауна и вместе с командой друзей, выполнила все задания в атмосфере мистического средневековья.

Аня рассказывает, что ей и ее сверстникам интересно играть в подобные игры, потому что включается мышление, работает логика. И еще, потому что это подвижные игры.

-А как ты считаешь, если бы квест был не только развлекательный, но и познавательный, это было бы интересно?

-Конечно, это даже более привлекательно, узнавать о мировых фактах или истории своей страны, например, через игру.

23 февраля мы СПб ГБУ «Дзержинец» организовывает Квест-игру для молодежи 14-30 лет на базе музея военной техники. Это мероприятие будет посвящено празднованию Дня защитника Отечества. Ты бы приняла участие в нашем квесте?

-Уверенное да! И еще друзей приглашу!

 

Шалберов Тимофей Алексеевич, участник Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ученик 10 класса 183 школы.

Юный армеец Тимофей представляет себе квест как свод определенных порядковых заданий, которые необходимо выполнить чтобы прийти к определенной цели. Совсем недавно он пощекотал себе нервы и покричал, сыграв в хоррор-квест.

Тимофей рассказал, что такая форма досуга нравится ему, потому что голова работает, когда он проходит задания с командой, работает коллективное мышление. Кто-то кидает идею, и лидер формирует общую мысль и все вместе решают задачу. Это здорово!

В Тимофее сразу видны лидерские качества и складывается впечатление, что он может вести за собой людей и его будут слушать.

Несмотря на то, что праздники в нашей стране отмечают по-разному провести квест на 23 февраля это подходящее решение, по мнению Тимофея. Только важно помнить, что квест должен быть еще и познавательным. Включать в себя какие-то исторические сводки, данные. Чтобы эти игры помогали молодежи развиваться. Чтобы они знали, что это за праздник.

23 февраля СПб ГБУ «Дзержинец» проводит квест, посвященный празднованию Дня защитника Отечества, тебе было бы интересно принять участие?

— Естественно.

— А почему это интересно именно тебе?

— Это своевременная концепция. Молодежь любит квесты. А тем более в день воинской славы. Крутая идея.

— Много у тебя друзей в той организации, в которой ты состоишь? Позовешь их поиграть?

— У меня есть много товарищей, которые разделяют мои мысли и идеи, я их обязательно позову.

 

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

 

  • Молодежь Санкт-Петербурга.

 

АДРЕС: Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т, д. 70.

КОНТАКТ: Черкасова Ольга Владимировна, ИО начальника отдела по информационной поддержке и связям с общественностью Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», +7 (911) 224-90-64, cherkasova@dzspb.ru

 

План мероприятия

11:30 – 12:30 Начало мероприятия, старт первых пяти команд.
12:30 – 13:30 Старт вторых пяти команд.
13:30 – 14:30 Старт третьих пяти команд.
14:30 – 15:30 Старт четвертых пяти команд.
15:30 – 16:30 Старт пятых пяти команд.
16:30 – 17:30 Старт шестых пяти команд.