15 января стартует «Твой бюджет — 2020»

 

В январе 2020 года в Санкт-Петербурге стартует пятый цикл проекта «Твой бюджет». Проект дает петербуржцам возможность выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды.

С 15 января по 15 февраля все совершеннолетние жители Санкт-Петербурга (кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления) могут подать заявку на участие в проекте. Сбор идей и предложений от жителей города проводится на сайте проекта «Твой бюджет» https://tvoybudget.spb.ru/.

Шесть районов, получивших наибольшее количество заявок жителей, примут участие в проекте «Твой бюджет — 2020». По правилам проекта в «Твой бюджет — 2020» не попадают районы, которые участвовали в проекте в 2019 году. Это решение было принято для того, чтобы администрации Василеостровского, Красногвардейского, Невского, Московского, Петроградского и Фрунзенского районов смогли реализовать инициативы-победители 2019 года максимально оперативно и качественно.

Из числа подавших заявки в районах-участниках проекта методом жеребьевки будут выбраны 20 членов бюджетных комиссий, которые вместе с представителями органов исполнительной власти и модераторами проекта начнут работать над своими инициативами и в июне 2020 года выберут победителей.

Во время проекта для участников проводятся лекции по урбанистике, бюджетному процессу, полномочиям исполнительной власти и на другие темы, которые могут быть интересны городским активистам и неравнодушным жителям города.

«Глобально проект направлен на воспитание неравнодушных, активных жителей городских экспертов. «Твой бюджет» позволяет сделать город лучше, не только воплощая в жизнь инициативы горожан в рамках проекта, но и рассказывая жителям, как можно что-то изменить, используя необходимые знания и навыки», отмечает председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

В 2020 году на реализацию инициатив-победителей «Твоего бюджета» выделяется 90 млн рублей (по 15 млн рублей на район), а также дополнительно 30 млн рублей — на реализацию инициатив, выбранных на общегородском голосовании. В нем будут участвовать предложения участников проекта, которые прошли все этапы «Твоего бюджета», но не стали победителями голосования бюджетных комиссий. Общегородское рейтинговое голосование будет проводиться впервые в рамках проекта.

С каждым годом все больше петербуржцев подают инициативы на сайт проекта «Твой бюджет» https://tvovbudeet.spb.ru/ — за пять лет работы проекта более 12000

 

жителей города предложили 14929 инициатив. Чаще всего жители хотят обустроить или создать скверы, парки, зоны отдыха, решить проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

С 2016 года 65 инициатив стали победителями проекта «Твой бюджет», из них 33 уже реализованы. Среди них душевой пункт и пункт обогрева для бездомных, инклюзивная детская площадка, велодорожки на набережной р. Фонтанки и на Большом проспекте Васильевского острова, благоустройство сквера у «Библиотеки друзей», площадки для выгула собак, пандусы на Кашином мосту и другие инициативы, которые направлены на улучшение жизни горожан.

Для СМИ: ссылка на материалы проекта (фотографии реализованных инициатив, фотографии проекта 2019, айдентика проекта) https://vadi.sk/d/8hMMFYgUYOzWpA

ГРАФИК ПРОЕКТА В 2020 ГОДУ

Январь-февраль: Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)

Февраль: Жеребьевки с целью создания бюджетных комиссий районов Март-май: Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)

Апрель-май: Экспертиза инициатив в органах власти Июнь: Презентации и голосования по выбору победителей

Сайт проекта:

https://tvovbudget.spb.ru

Группы проекта в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/tvbspb

Facebook: https://wvvw.facebook.com/tvoybudget/

Instagram: https://www.instagram.com/tvovbudget/

YouTube: https://goo.gl/qQrwVs

Контакты:

Маргарита Сахартова, советник председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга, тел. 8(931) 326-50-51, press@kfin.gov.spb.ru

Анна Краснова, координатор проекта инициативного бюджетирования «Твой бюджет», тел. 8(931) 583-74-63, akrasnova@eu.spb.ru