80 лет прокуратуре Санкт-Петербурга (Ленинграда) 

80 лет прокуратуре Санкт-Петербурга (Ленинграда) 

Укрепление государственности, защита прав и свобод каждого человека, строгость и беспристрастность — основа на которой строится деятельность прокуратуры Петербурга.

80 лет ведомство стоит на страже справедливости, законности, правопорядка и беспощадной борьбы с преступностью.

За свою почти трехвековую историю прокуратура прошла сложный путь развития. Не раз менялись функции, тем не менее основная обязанность прокурора оставалась неизменной — следить, «чтобы закон не был никем нарушен…». 16 марта 1940 года была создана прокуратура Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны, в условиях тяжелой блокады, работники прокуратуры показали себя достойными защитниками города и страны. Более половины личного состава добровольно ушли в ряды Советской Армии, в народное ополчение, в партизанские отряды. При этом прокуратура продолжала работать: защищала права граждан, расследовала уголовные дела о хищениях, мародерстве, бандитизме. После окончания войны в прокуратуру пришли новые люди. В основном, фронтовики, с железной волей, многие из которых впоследствии стали умелыми руководителями.

После распада СССР, когда пытались поднять голову преступные группировки и Петербургу приклеивали ярлык «криминальной столицы», прокуратура города вместе с другими правоохранительными органами сумела обуздать преступность и поставить надежный заслон криминальному миру.

Практически ни одна сфера не остается без внимания прокуратуры. Если спросить сегодня за что отвечает прокурор – ответ будет однозначный — за все! Зарплата, доступные лекарства, качество жизни стариков и детей, борьба с коррупцией и преступностью, контроль за теми, кто наделен большими полномочиями, защита прав обманутых дольщиков, проблемы в сфере ЖКХ — отопление, начисление квартплаты и законность действий ТСЖ.

Сегодня трудно представить жизнь города и России в целом без органов прокуратуры. Синие мундиры защищают интересы государства и права граждан, обеспечивают общественное спокойствие.

Прокуратура была, есть и будет важнейшим правовым институтом государства.