В МФЦ ОФОРМЛЯЮТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

В МФЦ ОФОРМЛЯЮТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», награждение которыми было произведено после 01.06.2016, дополнен Знаком отличия Федерального агентства по делам молодежи.

Оформить удостоверение ветерана труда можно в любом удобном МФЦ. Услуга предоставляется гражданам Российской Федерации с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет (20 лет в календарном исчислении):

  • награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;
  • удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации;
  • награжденным ведомственными знаками отличия в труде.

Также за услугой могут обратиться граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт‑Петербурге, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ветеранам труда назначается ежемесячная денежная выплата, которая оформляется в рамках государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда». Подать документы можно в любом удобном МФЦ города. Размер выплаты в 2020 году составляет 947 руб.

В отдельных случаях ветераны труда имеют право на:

  • меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • выдачу направлений на бесплатное зубопротезирование;
  • меры соцподдержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых и электрических плит;
  • налоговые льготы;
  • федеральную социальную доплату к пенсии.

Подробную информацию о госуслугах для ветеранов труда можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, а также уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

 

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00