
ОНДПР Адмиралтейского района напоминает о необходимости соблюдать определённые правила в лесу
Март-первый месяц весны! Уже чувствуется приближение тепла и конечно же появляется у многих людей желание «выйти на природу». Многие знают и соблюдают правила пожарной безопасности в лесу и в лесопарковых зонах, но встречаются и те, кто пренебрегает этими правилами, в результате чего и случаются лесные пожары, несущие загрязнение атмосферы, истребление большого количества животных и растений и другой непоправимый вред окружающей среде.
ОНДПР Адмиралтейского района напоминает о необходимости соблюдать определенные правила поведения в лесу:
- Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.
- Разжигать костры следует в специально отведённых для этого местах.
- Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.
- Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.
- При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от не затушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.
- Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.
- Потушите костёр после окончания вашего мероприятия на свежем воздухе! От даже слабого ветра искры могут разлететься на достаточно большое расстояние. Залейте водой место костра!
При обнаружении огня в лесу — главная задача— не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01».