Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Абдикулова Икморжона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд установил, что в июле 2019 года Абдикулов И. не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем «Шкода Рапид», двигаясь по проезжей части набережной Обводного канала от улицы Розенштейна в сторону улицы Бумажной в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга со значительным превышением разрешенной скорости движения, что не обеспечило постоянного и должного контроля за управляемым автотранспортным средством и привело к столкновению с автопоездом в составе седельного тягача с полуприцепом, в результате двое пассажиров, находившихся в автомобиле под управлением обвиняемого, получили тяжкие телесные повреждения, от которых наступила их смерть на месте происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Абдикулова И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

 

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко