Прокуратура разъясняет: «Чем отличается подарок для государственного служащего от взятки?»

Наиболее распространенным в сфере преступлений коррупционной направленности является получение и дача взятки должностному лицу.

Запрет на получение вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) государственными и муниципальными служащими предусмотрен пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» и статьей 14 «О муниципальной службе в Российской Федерации». При этом законодательством предусмотрена лишь возможность получения подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. В данном случае подарки признаются собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган, в котором лицо замещает должность. Указанный подарок должностное лицо может выкупить.

Согласно п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей. Однако необходимо понимать, что основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность, то есть, передавая подарок, даритель не желает получить взамен от одаряемого какие либо действия, либо наоборот бездействия.

Когда у одаряемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определённые действия, связанные с его служебным положением, подарок будет расценён как взятка. За получение взятки либо ее дачу предусмотрена уголовная ответственность. Наказание по преступлениям коррупционной направленности варьируется от штрафа в сумме до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 15 лет в размере до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             В.В. Дмитренко