О ПРОДЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

О ПРОДЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Родителям (усыновителям) детей, рожденных после 1 января 2018 года, не потребуется подавать заявления в МФЦ или онлайн, чтобы продлить ежемесячную денежную выплату на следующий период. Ранее при достижении ребенком возраста одного года и двух лет требовалось подать новое заявление. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой упрощенный автоматический порядок продления выплат будет действовать до 1 октября 2020 года.

В случае приостановления выплаты рекомендуем обратиться за консультацией в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга. 01.04.2020 принят Федеральный закон № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением(усыновлением) первого или второго ребенка».

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона №104-ФЗ установлено, что ежемесячная денежная выплата гражданам с детьми, достигшим возраста одного или двух лет в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом №418-ФЗ, назначается без подачи гражданами заявлений, предусмотренных частью 3 статьи 2 Федерального закона №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга также информирует, что меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в форме денежных выплат в период с 1 апреля по 30 сентября будут продлеваться на основании сведений информационных систем без подачи гражданами заявлений (согласно нижеуказанному перечню).

С 1 апреля по 30 сентября государственная социальная помощь также будет назначаться на основании сведений из информационных систем на следующий срок, аналогичный сроку предыдущего назначения.

Перечень мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в форме денежных выплат доступен здесь.