Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении двух женщин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в августе 2019 года с целью хищения чужих денежных средств, придумали ложную версию о том, что они являются иностранными гражданами и профессионально занимаются деятельностью в сфере оборота меховых изделий высокого качества и являются официальными поставщиками известной сети магазинов. После чего, злоумышленницы обратились к ранее незнакомой потерпевшей с просьбой оказать содействие в продажи 5 меховых изделий в известную сеть магазинов, пояснив, что самостоятельно этого сделать не могут, так как являются иностранными гражданами. Реализуя свой преступный умысел, с целью якобы оказания им помощи в реализации меховых изделий, обвиняемые предложили потерпевшей передать им в обмен за меховые изделия денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, пообещав, что сеть магазинов примет данные меховые изделия более чем за 900 тыс. рублей, на что потерпевшая согласилась.

В результате преступных действий потерпевший был причинен материальный ущерб на сумму 500 тыс. рублей.

По уголовному делу была проведена экспертиза, согласно которой общая стоимость пяти меховых изделий составила 272 тыс. рублей.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко