Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5, двух преступлений, п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ ( мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля).

Следствием установлено, что участники преступной группы в период с июля 2016 по январь 2017 года, согласно разработанному преступному плану приобрели по договору лизинга автомобиль «Лексус», после чего инсценировали его хищение. В последствии обвиняемые обратились в страховую фирму в целях получения компенсации за якобы угнанный автомобиль.

В результате преступных действий злоумышленников, наступил страховой случай, по которому страховая фирма выплатила сумму страховой компенсации в размере более 6,5 млн. рубл., тем самым понесла ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в июле 2018 года обвиняемый, достоверно зная о том, что имеются два добытых преступным путем автомобиля марки «Лексус» общей стоимостью более 13 млн. рубл., сначала приобрел их, а в последствии продал.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко