
Прокуратура информирует:
«Вступили в силу изменения в законодательство о закупках в части исполнения контрактов»
С 01.04.2020 внесены изменения в законодательство о контрактной системе в сфере закупок, в том числе установлено, что в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, цены контракта, размера аванса, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.
Предусмотренное изменение осуществляется при наличии письменного обоснования такого изменения на основании решения высшего органа исполнительной власти.
В таком случае поставщику требуется предоставить обеспечение исполнения контракта в части новых обязательств, не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением.
Нарушения порядка осуществления закупок должностными лицами заказчиков являются административно наказуемыми.
Прокурор района
старший советник юстиции В.В. Дмитренко