Кадастровая палата проконсультировала по предоставлению сведений из ЕГРН

Кадастровая палата проконсультировала по предоставлению сведений из ЕГРН

4 июня 2020 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию на тему «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости». На вопросы заявителей отвечал эксперт Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Сергей Попов.

Получил выписку в электронном виде, но не могу ее прочитать, открываются какие-то символы, что делать?

Для получения привычного представления выписки из Единого государственного реестра недвижимости, Вам нужно:

1. Скачать и распаковать ZIP-архив, сохранить XML-файл на своем компьютере. 2. Зайти на сайт Росреестра в сервис «Проверка электронного документа».

3. На открывшейся странице пользователю будет предложено загрузить файл выписки. Для этого необходимо указать путь к ранее сохраненному файлу.

4. После этого таким же образом необходимо выбрать файл электронной подписи с расширением SIG и нажать «Проверить».

5. Проверка соответствия выписки и электронной подписи должна закончиться тем, что на экране станет активной кнопка «Показать в человекочитаемом формате».

6. Нажатие на кнопку приведет к тому, что в браузере откроется новое окно, в котором будет отображена интересующая информация. После просмотра выписки можно ее либо сохранить для дальнейшего использования, либо распечатать.

7. Кроме того, сервис «Проверка электронного документа» отобразит информацию о корректности электронной подписи.

Могу ли я вернуть плату за предоставление сведений из ЕГРН?

Да, но только при некоторых условиях. Законодательством установлено, что внесенная заявителем плата подлежит возврату только в двух случаях: если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений из ЕГРН и в случае внесения платы в большем размере. В последнем случае возврату подлежит та сумма, на которую был превышен размер установленной платы.

Для возврата платы заявителю необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты или офис МФЦ, в который подавался запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, подав следующий пакет документов:

1) Заявление на возврат платы с указанием следующих данных:

— уникальный идентификатор начисления (при наличии);

— банковские реквизиты, необходимые для возврата денежных средств лицу, подавшему такое заявление;

— фамилия, имя, отчество;

— СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность − для физического лица;

-наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), код иностранной организации (КИО) (для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка − для юридического лица;

— реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер);

— размер внесенной платы;

— почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

2) Оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа (по инициативе заявителя), или его копия, заверенная расчетной организацией, проводившей данный платеж.