Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Правовое положение мигрантов в условиях пандемии

В связи с угрозой распространением новой коронавирусной инфекции Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 введены меры по смягчению правового положения иностранных граждан.

В период с 15 марта по 15 сентября 2020 для иностранных граждан приостановлено течение оканчивающихся сроков:

— временного пребывания и проживания на территории Российской Федерации;

— действия постановки на миграционный учет и регистрации по месту жительства;

— добровольного выезда выдворяемых, депортируемых и подлежащих передаче в рамках реадмиссии.

На аналогичный период продлено действие виз, разрешений на временное проживание и видов на жительство, миграционных карт, а также документов подтверждающих законность пребывания беженцев, лиц, обратившихся за получением или получивших временное убежище и участников государственной программы по переселению соотечественников, сроки действия которых истекли.

Проживающим на территории России иностранным гражданам и участникам государственной программы по переселению соотечественников продлены сроки допустимого нахождения за пределами Российской Федерации, нарушение которых ранее влекло бы аннулирование разрешительных документов.

Ранее приостановленное течение срока действия патентов, истекающих в период с 15.03.2020 по 15.06.2020, возобновлено с 16.06.2020.

Приостановление срока действия постановки на миграционный учет и регистрации по месту жительства не освобождает иностранных граждан от обязанности уведомления о прибытии и регистрации в случае изменения адреса проживания.

Кроме того, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство обязаны уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции С.Е. Боровков