26 июля – День Военно-морского флота. День ВМФ всегда празднуется в последнее воскресенье июля. В этом году дата праздника выпадает на 26 июля 2020г.

26 июля – День Военно-морского флота. День ВМФ всегда празднуется в последнее воскресенье июля. В этом году дата праздника выпадает на 26 июля 2020г.

Ежегодно в Санкт-Петербурге, морской столице России, организуется «Парад кораблей» и демонстрация военной техники. Так, например, в этом году на десантных катерах будут размещены танк Т-34 и БМ-13 «Катюша». Программа праздника поистине одна из самых зрелищных и патриотических. Посмотреть на Корабли на Неве приезжают со всей России.

Праздник действительно очень масштабный, к его подготовке подходят очень основательно: накануне мероприятия всегда проходит по три или четыре репетиции шествия военных кораблей.

Начнется праздник как всегда близ знаменитого Крейсера «Аврора» около 10:00 часов (с традиционной церемонии поднятия Андреевского флага и пушечных залпов). Президентский катер по традиции поприветствует весь парадный строй, далее ≈ в 11 часов праздник продолжится впечатляющим Парадом Кораблей 2020 в СПб, которые после торжественной части отправятся в неприступный Кронштадт.

Выстрелы из пушек Петропавловской крепости традиционно послужат сигналом для зажжения Ростральных колонн.

Парадную линию статического показа у Дворцового моста возглавит воссозданный на исторической верфи первый российский линейный корабль XVI века «Полтава».

Также военно-морской парад пройдет на всех флотах – в городах Североморске, Балтийске, Владивостоке и Севастополе, в этом году присоединится и город Каспийск.

Проезд по ЗСД будет бесплатным в дни репетиций и день парада ВМФ 2020.

Предварительно, в рамках подготовки к праздничному мероприятию на всех задействованных объектах проведены профилактические осмотры на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Для обеспечения пожарной безопасности на всех объектах, задействованных в мероприятии, выставлены противопожарные наряды.

ОНДПР Адмиралтейского района предупреждает! Уважаемые жители и гости города, просим Вас не забывать о пожарной и собственной безопасности в местах массового скопления людей! Не оставляйте детей без присмотра! Пользуйтесь медицинскими средствами индивидуальной защиты!