ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО КОНЦА ГОДА

ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО КОНЦА ГОДА

Национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаются действительными по 31.12.2020 (В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»).

ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует, что лица, имеющие такие водительские удостоверения, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч.1 и 3 статьи 12.7, ч. 3 статьи 12.8, ч. 2 статьи 12.26, статья 12.32 КоАП РФ).

Для замены указанной категории водительских удостоверений предусмотрена возможность подачи соответствующих заявлений на адреса электронной почты, размещенные на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф (в разделе общей информации для каждого регистрационно-экзаменационного подразделения, предоставляющего данную государственную услугу).

Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений предоставляются по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

При наличии свободных слотов на предварительную запись через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо при неявке заявителя в выбранное время сотрудники регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД принимают заявителей, обратившихся непосредственно в подразделение без предварительной записи.

Справочная информация:

Заменить национальные водительские права, а также оформить международные в/у можно в 46 МФЦ Санкт-Петербурга. Еще в 3 МФЦ услуга предоставляется только в части выдачи и замены российских международных водительских удостоверений (сектор № 1 МФЦ Василеостровского района, сектор № 2 МФЦ Петроградского района, сектор № 2 МФЦ Центрального района).

С момента возобновления работы МФЦ 25.05.2020 и по 31.07.2020 в центры госуслуг поступило 5 389 обращений на выдачу и замену водительских удостоверений.

Срок предоставления государственной услуги через МФЦ составляет 11 рабочих дней. Подробно ознакомиться с особенностями оформления водительского удостоверения в МФЦ можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.