Как восстановить набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения  в 2020 году

Как восстановить набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения в 2020 году

Однажды Вы отказались от социальной услуги по лекарственному обеспечению, сделав выбор в пользу денежной компенсации. Но ситуация меняется, и, чтобы поддержать пошатнувшееся здоровье, возникает необходимость покупать дорогостоящие препараты. Можно ли восстановить право на получение бесплатных лекарств тем, кто однажды от этого права отказался? Да, это возможно. Объясняем, как.

В 2020 году произошли изменения в системе организации льготного лекарственного обеспечения лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами, вирусными гепатитами В и С.

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи, будут получать бесплатные лекарства за счет средств федерального бюджета. Комитет по здравоохранению осуществляет переданные полномочия по организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и не отказавшихся от предоставленного такого права.

Ключевое слово здесь – «не отказавшихся», потому что с 2020 года бесплатное обеспечение лекарственными препаратами лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами и вирусными гепатитами В и С, отказавшихся от социального пакета, осуществляться не будет.

Это не означает, что, тот, кто отказался от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации, попадает в трудную ситуацию, из которой нет выхода. Если самочувствие больше не позволяет рассчитывать только на собственные силы, утраченное право на получение льготы можно вернуть.

На этот случай Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 24.04.2020) предусмотрены особые положения.

Для восстановления социального пакета в части лекарственного обеспечения на следующий год граждане до 01 октября текущего года могут обратиться в установленном порядке в районное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором находится выплатное дело получателя ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг можно подать:

— непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

— в многофункциональный центр

— через Единый портал госуслуг;

— через личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

В заявлении необходимо указать, в какой части возобновляется предоставление набора социальных услуг:

1) полностью;

2) только в части предоставления одной из следующих социальных услуг:

— предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий по рецептам, а также специализированных продуктов лечебного питания (для детей-инвалидов);

— предоставление путевок на санаторно-курортное лечение;

— предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3) только в части предоставления одновременно двух любых из вышеуказанных услуг.

Территориальный орган Пенсионного фонда Пенсионного фонда Российской Федерации выдает или направляет уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема заявления и его регистрационный номер.

Подав заявление до 1 октября 2020 года о восстановления социального пакета в части лекарственного обеспечения, гражданин, имеющий инвалидность, может рассчитывать на возобновление предоставления услуги по лекарственному обеспечению с 1 января 2021 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин снова может отказаться от получения набора социальных услуг в пользу ежемесячного денежного эквивалента, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты в силу иных обстоятельств (ст. 6.3 вышеуказанного Закона № 178-ФЗ).

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга расположено по адресу: ул. Глинки, д. 8, лит. А, тел. 495-15-39;

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга (тел. 573-99-80) расположено по адресам:

— Садовая ул., д. 55-57 (1-й этаж, вход с Вознесенского проспекта);

— Английский пр., д. 21/60.

Размер НСУ с 1 февраля 2020 года — 1155 рублей 06 копеек в месяц:

Набор социальных услуг включает в себя: Денежный эквивалент
Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей — инвалидов 889 рублей 66 копеек

Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно – курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

137 рублей 63 копейки

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

127 рублей 77 копеек

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя :

· лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

· путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно*.

* Граждане, имеющие 1 группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях для сопровождающего их лица второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.