В МФЦ НА ЗВЕЗДНОЙ МОСКОВСКОГО РАЙОНА ОТКРЫТО 15 НОВЫХ «ОКОН» ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

В МФЦ НА ЗВЕЗДНОЙ МОСКОВСКОГО РАЙОНА ОТКРЫТО 15 НОВЫХ «ОКОН» ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

24 августа 2020 года завершилась реконструкция центра «Мои документы», расположенного по адресу ул. Звездная, д. 9. Центр стал двухэтажным, общее число окон приема и выдачи документов теперь составляет 25.

Увеличить площадь МФЦ удалось при поддержке Администрации Московского района. В новом помещении проведен ремонт, этаж привели в соответствие с Единым общероссийским фирменным стилем «Мои Документы». В центре разработана детальная навигация, позволяющая посетителям легко находить нужное им окно.

МФЦ удобно расположен в шаговой доступности от станции метро Звездная и открытие дополнительных «окон» положительно скажется на доступности государственных услуг в Московском районе.

Центры «Мои документы» очень востребованы среди граждан. Здесь можно оформить все необходимые услуги: получить свидетельство о рождении, поменять паспорт, устроить ребенка в детский сад, получить пенсионное удостоверение, а также много других необходимых государственных услуг.

Справочная информация:

В Санкт-Петербурге работают 57 МФЦ и 8 центров оказания услуг для бизнеса (включая бизнес-зону на Полюстровском пр., 61). Предоставляется 367 услуг, большинство из которых можно оформить по экстерриториальному принципу.

С 03.08.2020 МФЦ Санкт-Петербурга возобновили работу в штатном режиме согласно привычному графику. Сохраняется предварительная запись по двум услугам Росреестра («Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество» и «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»). А также по 11 услугам строительной сферы, которые реализованы в электронном виде в Единой системе строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Восемь МФЦ ведут прием заявителей только по предварительной записи, выдача документов осуществляется в общем порядке. Также исключительно по предварительной записи работают Центры оказания услуг для бизнеса. Запись осуществляется по телефону горячей линии 573-90-00. С актуальным графиком работы центров можно ознакомиться на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Прием в МФЦ осуществляется согласно нормам Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2020 № 321 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121»: между работником и заявителем располагаются защитные экраны, соблюдается дистанция не менее 1,5 метров. В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски и респираторы) и рук. Большинство услуг можно оформить в электронном виде с помощью Федерального портала gosuslugi.ru и Регионального портала госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Для это необходим ключ простой электронной подписи — подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно

дистанционно. Подробная инструкция о получении доступа к электронным госуслугам размещена по ссылке — https://gu.spb.ru/mfc/news/578227/.