Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Артема Полозова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Полозов, располагая информацией о привлечении потерпевшего к уголовной ответственности, зная о том, что в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщил ему недостоверные сведения о якобы имеющейся возможности в силу наличия знакомств в ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу и в УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области способствовать изменению ранее избранной меры пресечения на любую, не связанную с изоляцией от общества, а также переквалификации предъявленного обвинения на менее тяжкое, с целью последующего прекращения уголовного дела.

За совершение вышеуказанных действий Полозов А. в качестве вознаграждения предложил передать ему денежные средства в размере 10 млн. рублей.

Артем Полозов не успел довести свой преступный умысел до конца, поскольку потерпевший обратился в правоохранительные органы, в результате чего в декабре 2019 года Полозов А. был задержан сотрудниками УФСБ России по СПб и ЛО, под контролем которых происходила передача муляжей денежных средств на вышеуказанную сумму.

Подсудимый вину признал. Дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал виновным Полозова Артема виновным в совершении инкриминируемом преступлении и назначил ему наказания в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в доход государства 700 тыс. руб.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко