ЗА НЕДЕЛЮ НА УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА ЗАПИСАЛОСЬ БОЛЕЕ 20 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

ЗА НЕДЕЛЮ НА УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА ЗАПИСАЛОСЬ БОЛЕЕ 20 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

За неделю работы специалисты телефонной линии по госуслугам Росреестра приняли более 20 тысяч звонков. Среднее время ожидания ответа оператора порядка 10 минут.

Отдельный телефонный номер позволил эффективнее распределить ресурсы консультационного центра МФЦ. Дозвониться и получить консультацию стало проще.

С 11.09.2020 открыта отдельная телефонная линия для записи на подачу документов и консультированию по услугам Росреестра (госрегистрация имущества и получение выписок из ЕГРН). Звонки принимаются ежедневно с 09.00 до 21.00 по номеру 246-02-56.

По многоканальному номеру горячей линии Центра телефонного обслуживания 573-90-00 можно узнать адрес ближайшего МФЦ, проконсультироваться со специалистом по перечню документов, необходимых для оформления более чем 360 госуслуг (кроме услуг Росреестра), а также воспользоваться сервисом предварительной записи (кроме услуг Росреестра).

Также на прием по всем госуслугам можно записаться по телефонам МФЦ, которые размещены на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ». Запись осуществляется только в МФЦ того района, в центр госуслуг которого совершен звонок.

Справочная информация:

В Санкт-Петербурге работают 57 МФЦ и 8 центров оказания услуг для бизнеса (включая бизнес-зону на Полюстровском пр., 61). Предоставляется 370 услуг, большинство из которых можно оформить по экстерриториальному принципу.

Получить госуслуги Росреестра можно в МФЦ всех районов города и мобильных офисах. Прием ведется по межрайонному принципу по предварительной записи. Записаться можно на любой день (при наличии свободных мест) на ближайшие 28 календарных дней с текущего дня.

Прием в МФЦ осуществляется согласно нормам Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121: между работником и заявителем располагаются защитные экраны, соблюдается дистанция не менее 1,5 метров. В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (медицинские маски, респираторы, перчатки). Большинство услуг можно оформить в электронном виде с помощью Федерального портала gosuslugi.ru и Регионального портала госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Для это необходим ключ простой электронной подписи — подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно дистанционно. Подробная инструкция о получении доступа к электронным госуслугам размещена по ссылке — https://gu.spb.ru/mfc/news/578227/.