Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Ленинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Адмиралтейского района, поданное в интересах пенсионера о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В январе 2020 года между гражданкой и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор по условиям которого Общество обязалось предоставить пенсионерке юридические услуги и представлять ее интересы в суде. Стоимость услуг по договору составила 55 000 рублей.

Пенсионерка на следующий день после заключения договора обратилась в Общество с заявлением о его расторжении, однако получила отказ.

Проверкой, проведенной прокуратурой района установлено, что договор с гражданкой был подписан неуполномоченным лицом, кроме того положения договора ограничивающие сторону в его расторжении не соответствуют требованиям гражданского законодательства. В защиту прав пенсионерки прокуратурой района предъявлено исковое заявление с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд, согласившись с правовой позицией прокуратуры постановил решение об удовлетворении искового заявления, признав сделку недействительной и взыскав в пользу пенсионерки денежные средства оплаченные по договору.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко