3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу. В день солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга.
Депутат Муниципального Совета Бубнов Дмитрий Валерьевич, руководитель структурного подразделения администрации МО Измайловское Гарбузов Александр Васильевич и старший лейтенант войсковой части 5402 Сафронов Дмитрий Александрович подготовили и провели тематический урок «Вместе против террора» для учащихся 9-х классов ГБОУ Лицея №281. Ребятам рассказали о мерах противодействия терроризму и экстремизму, а также объяснили, что скрывается за этими понятиями. Ученикам напомнили о мерах безопасности в общественных местах и правилах поведения при возникновении угрозы совершения террористического акта.
В конце урока ребятам были выданы информационные материалы (брошюры): «Правила поведения в экстремальных ситуациях», «Предупрежден – значит вооружен».