Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Иванова Владимира и Никерина Евгения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в марте 2020 года в вечернее время мужчины, находясь у д. 98 по наб. реки Фонтанки, грубо нарушая общественный порядок,

произвели не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия по бутылка, установленным на пешеходной зоне, создав реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Пистолет, из которого мужчины стреляли, принадлежал Иванову, у которого имелась лицензия на ношение, хранение и пользование оружия. Никерин ранее был судим за совершение хищения чужого имущества.

С учетом позиции государственного обвинения Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал мужчин виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание — Иванову Владимиру в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года и с лишением права на приобретение, ношение и хранение оружия сроком на 2 года 6 месяцев; Никерину Евгению в виде реального лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко