Что такое проактивные услуги и кто их может получить

Что такое проактивные услуги и кто их может получить

Проактивные услуги – это беззаявительные услуги, за получением которых человеку не требуется обращаться в клиентскую службу ПФР лично. Пенсионный фонд всё сделает самостоятельно. На сегодняшний день Пенсионный фонд предоставляет три проактивные услуги:

  • оформление сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК);
  • оформление СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля этого года;
  • назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам.

Сертификат на МСК. Пенсионный фонд оформляет сертификат самостоятельно с использованием данных, поступающих из ЕГР ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет мамы на сайте ПФР или на портал Госуслуг.

СНИЛС

Регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета детей, родившихся с 15 июля 2020 года, осуществляется автоматически после появления в информационной системе ПФР сведений, поступивших из ЕГР ЗАГС. Информация о СНИЛС ребёнка отображается в личном кабинете мамы на портале Госуслуг.

ЕДВ

Ежемесячная денежная выплата для граждан, признанных инвалидами с 28 июля 2020 года, оформляется Пенсионным фондом РФ по данным Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком — инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений об инвалидности из ФГИС ФРИ в территориальный орган ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ направляется гражданину по почте заказным письмом.