В Петербурге госземнадзором проведено 286 проверок, наложено около трех миллионов рублей штрафов

В Петербурге госземнадзором проведено 286 проверок, наложено около трех миллионов рублей штрафов

Подведены итоги работы за 9 месяцев 2020 года отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

С января по сентябрь 2020 года проведено 286 проверок соблюдения земельного законодательства. В их числе:

· 209 внеплановых проверок, из них 200 — проверки исполнения предписаний об устранении нарушений;

· 77 плановых проверок, 70 из которых в отношении физических лиц, 7 – в отношении юридических лиц.

По результатам выявленных нарушений было вынесено 264 постановления по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

В результате проверочных мероприятий за указанный период по постановлениям Управления Росреестра по Санкт-Петербургу наложено штрафов на сумму 2 975 219 рублей, из них уже оплачено 1 898 840 рублей.

Наиболее распространенные правонарушения земельного законодательства на территории Санкт-Петербурга:

· 21,6 % — использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием; · 16,2% — самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Справка!

· За 9 месяцев 2020 года проверок соблюдения земельного законодательства проведено на 60% меньше, чем годом ранее. Уменьшение количества проверок произошло в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в п. 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В связи с особыми карантинными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу было отменено 146 плановых проверок.

·   Управление Росреестра по Санкт-Петербургу много внимания уделяет профилактическим мероприятиям, направленным на соблюдение юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований земельного законодательства:

Разработаны «Памятка об обязательных требованиях земельного законодательства»; «О пожарной безопасности», «Памятка землепользователю» — информация размещена на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/ «Открытая служба» — «Статистика и аналитика» — «Санкт-Петербург» — «Статистика, аналитика, информация Управления Росреестра по Санкт-Петербургу» — «Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу»