Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Единая Россия» направили Губернатору Санкт-Петербурга депутатский запрос с просьбой предпринять всестороннюю и объективную проверку по действиям, содержащим признаки административных правонарушений и состава уголовного преступления в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах города.⠀

Согласно обращению, неизвестными лицами были расклеены плакаты с изображением председателя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дениса Четырбока, содержащие искаженные сведения о его законотворческой деятельности в петербургском парламенте. Указанные плакаты были размещены на городских информационных стендах, остановках общественного транспорта, фасадах и дверях жилых домов. Кроме нарушения ряда положений законодательства об административных правонарушениях, действия неизвестных попадают под статьи 128 (клевета) и 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса РФ.

Представляя запрос, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров заявил, что происшедшее, скорее всего, является применением грязных политтехнологий в преддверии парламентских выборов 2021 года. Цель – подорвать репутацию как отдельных депутатов, так и Законодательного Собрания в целом, дестабилизировать политическую обстановку в городе.

«Эти действия должны быть тщательно расследованы. Петербург не должен превратиться в площадку для грязных политических игр, особенно в период, когда от всех органов власти и граждан требуется совместная работа в борьбе с коронавирусной инфекцией. Хаос и нестабильность в условиях пандемии гибельны для общества. Ложь, клевета должны получить самую жесткую оценку правоохранительных и судебных органов, чтобы выборы 2021 года прошли абсолютно честно, прозрачно и легитимно», — сказал Председатель Законодательного Собрания.