КАК ПРИЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ СИРОТЫ В ИМЕЮЩЕМСЯ ЖИЛЬЕ

КАК ПРИЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ СИРОТЫ В ИМЕЮЩЕМСЯ ЖИЛЬЕ

Дети-сироты имеют право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма. Для этого они не должны быть собственниками или нанимателями жилья.

Если имеющееся у ребенка-сироты жилье признано невозможным для проживания, он также может быть включен в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Помещение признается невозможным для проживания, если в жилье проживают:

· родители, лишенные родительских прав;

· бывшие усыновители детей-сирот, если усыновление отменено; · люди, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, из-за чего совместное проживание с ними в одном помещении невозможно;

· люди, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

· недееспособные или ограниченные в дееспособности люди;

· люди, имеющие или имевшие судимость либо подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

А также, если:

· жилые помещения признаны непригодными для проживания в соответствии с жилищным законодательством;

· жилая площадь признана недостаточной (на одного зарегистрированного в жилом помещении человека приходиться площадь меньше учетной нормы).

Государственная услуга «Признание невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях» доступна во всех МФЦ Санкт-Петербурга.

С перечнем документов можно ознакомится на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке: https://gu.spb.ru/580759/mfcservice/#group-docs.

Справочная информация:

С 01.11.2020 МФЦ Санкт-Петербурга работают по предварительной записи. Записаться на прием можно в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) или по телефону. Для электронной записи необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Телефоны для записи:

· 246-02-56 — по государственным услугам Росреестра.

· 573-90-00 — по остальным государственным услугам. · телефоны МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»).

Внимание! В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (маски, респираторы, перчатки). Проводится контроль температуры тела.