ПФР напоминает работающим гражданам, которые ещё не выбрали формат трудовой книжки

ПФР напоминает работающим гражданам, которые ещё не выбрали формат трудовой книжки

Всем работающим гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с выбором трудовой книжки определились 2,5 млн работающих граждан.

Обращаем внимание работодателей на необходимость в течение декабря принять от всех работников заявления о способе ведения трудовой книжки.

Переход на электронную трудовую книжку является добровольным. Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом бумажная трудовая книжка не теряет своей силы, так как является источником сведений о трудовой деятельности до 1 января 2020 года. В настоящее время в электронной версии фиксируются сведения о последнем кадровом действии до 1 января 2020 года и кадровых перемещениях в течение 2020 года.

Сегодня на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, согласно которому гражданин может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о включении в электронную трудовую книжку сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 года.

Гражданам, которые впервые устроятся на работу с 1 января 2021 года, доступен только электронный вариант ведения трудовой книжки без оформления бумажной.

Подробнее об электронных трудовых книжках можно узнать здесь.

Сведения из электронной трудовой книжки доступны в режиме онлайн в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.