ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей СОЛОВЬЕВ

13 января заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей СОЛОВЬЕВ принял участие в первом в 2021 году пленарном заседании ЗС СПб. Представляем вашему вниманию краткий обзор повестки дня. Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров в своем выступлении выразил благодарность коллегам за работу в период новогодних праздников, отметил активную работу Законодательного Собрания с начала пандемии коронавирусной инфекции, а также обозначил задачи депутатского корпуса и дал постоянным комиссиям ЗС СПб поручения на вторую половину парламентского года:

· Комитету по законодательству поручено разработать законопроекты о наказах избирателей, мерах поддержки самозанятых граждан и социально ответственных работодателей.

· Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам должна будет подготовить коррективы градостроительного законодательства для окончательного урегулирования вопросов строительства в исторических районах города с учетом мнения жителей при реализации строительных проектов.

· Постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству дано поручение законодательно обеспечить создание наиболее благоприятных условий для стартапов в области науки и техники, разработки и внедрения прорывных технологий. Вячеслав Макаров также обратил внимание депутатов на то, что новый год объявлен Годом науки и техники. В связи с этим он предложил депутатам подготовить проекты о дополнительных механизмах поддержки талантливой молодежи.

В ходе заседания приняты в целом Законы Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 7 Закона Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» и «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Экологический кодекс Санкт-Петербурга».

Приняты в первом чтении следующие законопроекты:

· «О внесении изменения в статью 7 Закона Санкт-Петербурга «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», который предусматривает наделение Правительства Санкт-Петербурга правом разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

· «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта», где предлагается дополнить список субъектов физкультурно-спортивной деятельности в Санкт-Петербурге профессиональными, студенческими и школьными спортивными лигами.

· «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». В связи с изменением периода предоставления ежегодной денежной выплаты документом предлагается откорректировать срок ее индексации, исключив положения Социального кодекса об отдельном сроке индексации ежегодной денежной выплаты.