К ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ ВЫЕЗЖАЕТ МФЦ

К ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ ВЫЕЗЖАЕТ МФЦ

13.01.2021 состоялся первый выезд мобильного офиса МФЦ в региональное отделение «Всероссийского общества глухих» на Галерную улицу, 55. Чтоб получить консультации и оформить госуслуги записалось 40 человек, было оформлено 55 обращений.

В декабре 2020 года СПб ГКУ «МФЦ» и Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (СПб РО ВОГ) подписали соглашение о сотрудничестве. Мобильный офис МФЦ будет выезжать на Галерную улицу, 55 по средам. Выездное обслуживание в СПб РО ВОГ позволит создать для граждан с нарушениями слуха комфортные условия для оформления необходимых им государственных услуг.

В МФЦ 27 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. Например, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, постановка на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а также оформление компенсации расходов за их самостоятельное приобретение, можно подать заявление на замену газового оборудования и электрических плит, подтвердить право на социальное такси и др.

МФЦ Санкт-Петербурга ведут постоянную работу по улучшению сервисов для всех категорий инвалидов. Ранее на базе Государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих было создано удаленное рабочее место МФЦ. В последний вторник каждого месяца сотрудники МФЦ оказывают полный спектр государственных услуг незрячим и слабовидящим посетителям библиотеки. Проект получил высокую оценку и весьма востребован у инвалидов по зрению.

Все 56 МФЦ Петербурга доступны для инвалидов в рамках разумного приспособления. Они оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, на полу размещена тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На дверях расположены контрастные круги и установлены звонки вызова персонала для оказания помощи. Информация о доступной среде размещена на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ» (https://gu.spb.ru/mfc/list/) и в голосовом меню Центра телефонного обслуживания (кнопка 6). Все сотрудники МФЦ прошли специальную подготовку по взаимодействию с инвалидами различных групп.

Получать услуги в привычном месте, таком как «Всероссийское общество глухих» и библиотека для слепых и слабовидящих – это ещё один удобный способ для получения госуслуг инвалидами, наравне с электронным форматом через Порталы госуслуг gu.spb.ru и gosuslugi.ru.