Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение в отношении Вячеслава Метелкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображиванием лица, с применением оружия).

Судом установлено, что в мае 2020 года обвиняемый, находясь по месту проживания, на почве возникшего конфликта произвел один выстрел из самозарядного револьвера в область лица своего брата, причинив ему своими действиями: открытую проникающую черепно-мозговую травму, повреждение глаза, повлекшее за собой утрату зрения правого глаза.

В результате преступных действий Метелкина у потерпевшего был установлен тяжкий вред здоровью выразившейся в неизгладимом обезображивании лица.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Вячеслава Метелкина виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены исковые требования прокурора о возмещении денежных средств, затраченных ТФОМС на лечение в сумме более 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

И.о. прокурора района

советник юстиции Н.В. Трушанова