Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Публичные мероприятия в Санкт-Петербурге подлежат согласованию с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, если в нем участвует 500 и более человек, в остальных случаях —  с районной администрацией.

Запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на Дворцовой, Исаакиевской площадях и Невском проспекте.

Участникам публичных мероприятий запрещается:

  1. скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, иные предметы, затрудняющие установление личности, за исключением медицинских масок;
  2. иметь при себе оружие, боеприпасы, а также иные предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия;
  3. иметь при себе и распивать алкогольные и спиртосодержащую продукцию, а также находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;
  4. приносить с собой символику запрещенных  в России экстремистских и террористических организаций;
  5. выступать с лозунгами, возбуждающими социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, публично призывающими к осуществлению экстремистской деятельности.

За нарушение порядка проведения публичного мероприятия, организаторы и участники привлекаются к административной ответственности в виде штрафа до 300 тыс.руб. или ареста на срок до 30 суток.

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в подобном мероприятии  влечет административную, а также уголовную ответственность.

За неоднократное совершение аналогичных деяний (более 2-х раз в течение 180 дней после привлечения к административной ответственности) установлена уголовная ответственность с назначением наказания до 5 лет лишения свободы.