Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года изменятся в среднем на 3,3%

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года изменятся в среднем на 3,3%

В Санкт-Петербурге подвели итоги тарифного регулирования за 2020 год. О результатах работы за год и о предстоящих изменениях рассказал председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин.

Достижения прошлых двух лет создали прочный фундамент для продолжения работы по сдерживанию темпов роста тарифов в Санкт-Петербурге. Тарифная политика города останется неизменной и дальше будет направлена на снижение финансовой нагрузки на петербуржцев.

Ежегодно Правительство Российской Федерации устанавливает для всех регионов предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и является эффективным инструментом для сдерживания темпов роста тарифов. Реализуя свою тарифную политику, Правительство Санкт-Петербурга ежегодно на региональном уровне снижает утвержденный федеральным правительством индекс. Так, в 2019 году был снижен на 0,2% до 4,3%, в 2020 году — на 0,3% до 3,5%. В 2021 году в Санкт-Петербурге он составит всего 3,3%, что на 0,2% ниже установленного федеральным правительством. Это наименьший за последние 7 лет размер предельного индекса изменения платы граждан.

Ближайшее изменение тарифов произойдет лишь 1 июля 2021 года. Так, стоимость 1 кубического метра горячей воды составит 112,81 рублей. Одна гигакалория отопления будет обходится в 1880,11 рублей. Темп изменения тарифов на данные коммунальные услуги составит 3,4%. Что касается электрической энергии, одноставочный тариф в домах с газовыми плитами составит 4,98 руб./кВтч, в домах с электроплитами — 3,73 руб./кВтч.

Вместе с тем, продолжающаяся  работа по исключению неэффективных затрат ГУП «Водоканал» позволила установить тарифы с 1 июля 2021 года с рекордным темпом роста — 1,8% для населения. Данный показатель даже ниже роста в 3,0%, который произошел в текущем году и был признан исторически минимальным с 2011 года. Так, с 1 июля 2021 года тарифы на питьевую воду и водоотведение для петербуржцев составят 33,12 руб/куб.м.

Общий прирост платежа за коммунальные услуги гражданина, проживающего в квартире с наиболее характерной степенью благоустройства, при расчете по нормативам потребления коммунальных услуг с 1 июля 2021 года составит 3,3%. При этом платеж в расчете на одного человека, если он занимает жилую площадь в 25 кв. метров в среднем увеличится на 65 рублей в месяц.

Вместе с тем будет изменен и размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей. В зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома с 1 июля 2021 года он увеличится не более чем на 3,5% по сравнению с декабрем 2020 года, что также ниже темпов инфляции. Напомним, Правительство регулирует жилищные услуги только для нанимателей и собственников, на общем собрании которых не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. В денежном выражении рост совокупной платы за жилищные услуги изменится в среднем на 30 рублей в месяц. Таким образом, общий прирост платежа за коммунальные и жилищные услуги составит 95 рублей в месяц на человека.

Кроме того, в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе превышает 14%. Для получения субсидии необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий.

«Городскому правительству важно обеспечить высокое качество и доступность коммунальных ресурсов для петербуржцев. Тарифная политика Санкт-Петербурга сохраняет свой социально-ориентированный характер и направлена, прежде всего, на защиту интересов потребителей и снижение финансовой нагрузки на них, — отметил Дмитрий Коптин. — Мы продолжаем следовать курсу, при котором темп изменения платежа граждан за коммунальные услуги остается ниже уровня инфляции. Нам удалось обеспечить сдержанный темп роста тарифов даже в сложившихся сложных экономических условиях. Это самый яркий индикатор того, что Правительство Санкт-Петербурга справляется с данными жителям города обещаниями».