В МФЦ УСКОРЕНА ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В МФЦ УСКОРЕНА ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Расширен список услуг, результат по которым предоставляется в виде выписки из базы данных органов власти, распечатанной и заверенной работником МФЦ. Сотрудники МФЦ получили возможность самостоятельно заверять выписки об объектах культурного наследия, поступающие из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее – КГИОП) из единого государственного реестра объектов культурного наследия.

Новая технология позволила сократить срок предоставления государственной услуги в части выдачи результата благодаря организации межведомственного взаимодействия между МФЦ и КГИОП. Так как услуга оказывается в электронном виде без передачи бумажного пакета документов, срок предоставления услуги соответствует 15 календарным дням.

Согласно Федеральному закону РФ от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» каждый имеет право на беспрепятственное получение информации об объектах культурного наследия.

Такая информация может быть необходима для совершения сделок с недвижимостью, составления паспорта фасада здания, получения информации о наличии/отсутствии у объекта недвижимости статуса объекта культурного наследия и др.

В КГИОП можно обратиться за информацией об объектах культурного наследия регионального значения, находящихся на территории Санкт-Петербурга и включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Заявление может быть направлено очно через любой удобный МФЦ или в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, а также посредством государственной информационной системы «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга». Для получения услуг в электронной форме необходимо наличие подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Внимание! В МФЦ прием заявлений по услуге Предоставление выписки из единого государственного реестра объектов культурного наследия осуществляется только по предварительной записи.

По данной услуге в МФЦ не осуществляется прием заявлений в отношении квартир, комнат, помещений и земельных участков. Подробнее на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/188725/mfcservice/.