ОСОБЕННОСТИ КАМПАНИИ ПО ЗАПИСИ В 1 КЛАСС

ОСОБЕННОСТИ КАМПАНИИ ПО ЗАПИСИ В 1 КЛАСС

В МФЦ прием документов на запись в первые классы школ на 2021-2022 учебный год начнется 01.04.2021. В этом году кампания разделена на два этапа. Можно выбрать от 1 до 3 школ.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от льготных категорий граждан, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. После 30 июня зачисление будет производиться на общих основаниях.

Заявления от горожан, не имеющих льготной категории и не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Прием заявлений на запись детей в первые классы школ на 2021-2022 учебный год будет производиться в порядке живой очереди. На 01.04.2021 предварительная запись в МФЦ по услуге не осуществляется.

54 МФЦ 01.04.2021 с 09.30 до 12.00 будут принимать только заявления на запись в первые классы школ. Тем, кто на 1 апреля спланировал в МФЦ оформление госуслуг, не связанных с записью в первый класс, лучше это сделать после 12 часов по графику работы центров. На прием в МФЦ по услугам, не связанным с записью в первый класс необходимо предварительно записаться.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс. Необходимости обращаться в МФЦ в первый же день приема документов нет. Подать заявление можно в любой день в пределах каждого из этапов. Все заявления накапливаются в единой электронной базе. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям.

Подать заявление можно в любом удобном МФЦ вне зависимости от района проживания. Понадобится паспорт гражданина Российской Федерации и (или) иной документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя); документ, подтверждающий полномочия представителя и (или) документ, подтверждающий законность представления прав ребенка; свидетельство о рождении ребенка (или паспорт обучающегося (при наличии)). Документы, подтверждающие льготную категорию или проживание на закрепленной территории, предоставляются непосредственно в школу после получения приглашения из образовательного учреждения.

В МФЦ допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (маски, респираторы, перчатки). Проводится контроль температуры тела.

Справочная информация:

С 01.04.2021 на Портале госуслуг можно подать заявление на запись в первые классы школ на 2021-2022 учебный год в электронном виде. Для этого необходимо иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оформить учетную запись можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС, или самостоятельно (инструкция по ссылке https://gu.spb.ru/esia/).

Электронные и очные заявления имеют равную юридическую силу. Ни один из способов подачи документов не дает преимуществ заявителю. Но с каждым годом все больше родителей отдает предпочтение именно электронному способу записи детей в первый класс. Это удобно, так как заявление можно подать в подходящее время дома или на работе буквально за несколько минут.

Ознакомиться с порядком приема документов на запись в первые классы школ на 2021-2022 учебный год можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке https://gu.spb.ru/188357/mfcservice/ или на сайте Комитета по образованию по ссылке http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/.