Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

«Ответственность, предусмотренная за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учёт»

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет, что за фиктивную постановку иностранных граждан на регистрационный учёт предусмотрена уголовная ответственность.

В Российской Федерации в соответствии с миграционным законодательством постановка на миграционный учёт иностранных граждан является обязательной процедурой для каждого иностранного гражданина, прибывающего на территорию РФ.

Сама по себе постановка на учёт представляет собой процедуру уведомления компетентных органов о прибытии иностранца на территорию РФ. Уведомляет об этом и принимающая сторона, представив специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания компетентным органам.

Указанным активно пользуются злоумышленники, предлагая гражданам на возмездной основе осуществлять постановку иностранцев на миграционный учёт, без фактического их проживания.

За указанное деяние статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Наиболее тяжким наказанием за указанное деяние является лишение свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.