Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов Российской Федерации к Исаковой Е.Н. о признании права собственности на движимое имущество — предмет искусства книгу «Евангелие» 19 века в металлическом переплете, передаче данного имущества в Управление Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу для последующего распоряжения.

Прокуратурой района установлено, что 12.09.2002 на таможенном посту «Василеостровский» Санкт-Петербургской таможни сотрудниками оперативно-розыскного отдела произведен досмотр бандероли, представленной к таможенному оформлению для вывоза в Италию. В ходе досмотра в бандероли обнаружен незадекларированный к отправлению за пределы Российской Федерации предмет искусства — книга «Евангелие». Согласно надписи на упаковке данной бандероли отправителем являлась Крылова (Исакова) Е.Н., которой не представлено документов, подтверждающих то обстоятельство, что она является собственником указанной вещи.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12.04.2021 по гражданскому делу № 2-2114/2021 исковое заявление прокуратуры Адмиралтейского района удовлетворено, книга «Евангелие» 19 века передана в Управление Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу для последующего распоряжения.

После вступления решения суда в законную силу исполнение данного судебного постановления будет находиться на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Дмитренко