Чернобыль. Спустя 35 лет

Чернобыль. Спустя 35 лет

35 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня проживает 4 223 получателя пенсий и иных выплат из категории «чернобыльцев». Из них 2 712 человек являются ликвидаторами аварии на ЧАЭС и 1 511 — инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы. Также в числе получателей выплат от Пенсионного фонда России 973 человека, относящиеся к категории «дети первого и последующего поколений» и 1 999 человек – «дети, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом».

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, никак не коснулись граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе и на Чернобыльской АЭС. Для них сохраняется прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат в зависимости от категории.

В рамках досрочного назначения пенсии на 10 лет снижается возраст выхода на пенсию ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 — 1987 годах.

А мужчины и женщины, принимавшие участие в ликвидации катастрофы в 1988 — 1990 годах, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. Это же касается граждан, перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии.

В отдельных случаях пенсию по потере кормильца — чернобыльца могут получать его дети и супруги, а также родители.

Напомним, что чернобыльцы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты по разным основаниям.