В Петербурге продолжают свою работу бесплатные юридические выездные мероприятия для мигрантов

В Петербурге активно продолжается реализация проекта по информированию трудовых мигрантов и членов их семей, по вопросам в сфере миграционного законодательства, адаптации и интеграции, соблюдения прав иностранных граждан, профилактики ксенофобии и экстремизма, Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Реализация проекта проводится в формате выездных правовых приемных, в местах массового скопления мигрантов, где трудовым мигрантам и членам их семей, проживающим и работающим в Санкт-Петербурге, оказывается квалифицированная юридическая помощь на безвозмездной основе по вопросам в сфере миграционного законодательства и иным вопросам, связанным с их пребыванием на территории РФ.

В процессе консультаций также осуществляется раздача информационно- просветительских брошюр и буклетов на узбекском, таджикском и русском языках. Буклеты содержат актуальную информацию о нормах миграционного и трудового законодательства Российской Федерации, информацию об ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, а также позволяют узнать о порядке предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге.

Выездные правовые приемные уже работают по адресу:

Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 10-12 на территории Сенного рынка — еженедельно по пятницам с 14.00 до 16.00;

Также в рамках проекта запланировано проведение мероприятий на территориях, прилегающих к Соборной мечети (Санкт-Петербург, Кронверкский просп., д. 7) 21 и 28 мая, Коломяжской мечети (Санкт-Петербург, ул. Репищева, д. 1) 14 мая 2021 года.

За время проведения выездных Мероприятий по информированию трудовых мигрантов и членов их семей по вопросам в сфере миграционного законодательства, адаптации и интеграции, соблюдения прав иностранных граждан, профилактики ксенофобии и экстремизма, в этом году проконсультировано более 600 человек.

По прежнему самыми актуальными вопросами у мигрантов остаётся оформление патента на работу и регистрация по месту пребывания. В связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ за последний год у мигрантов всё чаще проявляется интерес к получению гражданства РФ, и вида на жительство.