Пожарно-тактические учения в здании Балтийского вокзала

Пожарно-тактические учения в здании Балтийского вокзала

Управлением по Адмиралтейскому району на базе здания Балтийского вокзала, расположенного по адресу: набережная Обводного канала, д.120, проведены пожарно-тактические учения.

Основной целью учений является совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарно-спасательных подразделений при исполнении ими обязанностей на пожаре, а также, отработка вопросов работы тыла и связи, взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта тушения и специальными службами жизнеобеспечения.

На территории объекта учений расположено 3 здания, функционально связанных между собой, это здание Балтийского вокзала и два павильона, занимают общую площадь более 7 000 кв.м. Здания полностью обеспечены средствами пожаротушения и системами своевременного обнаружения первичных факторов пожара в соответствии с нормами пожарной безопасности.

По легенде, на первом этаже в результате короткого замыкания в электросети произошёл пожар в середине дальней стены в зале ожидания объекта, в здание есть люди, имеется угроза распространения пожара на соседние помещения, сработала система АПС и речевое оповещение. Администрация и сотрудники вокзала, согласно действующей инструкции организовали эвакуацию людей из здания, приступили к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, сообщили о пожаре в службу оперативного обеспечения ЦУКС ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Сотрудниками полиции был задержан нарушитель, выведен из здания вокзала для выяснения причин, способствовавших задержанию.

В тренировочном учении к участию привлечено АЦ 4 ПСЧ, АЦ 2 ПСЧ, АЦ 14 ПСЧ, АЛ 2 ПСЧ, а также руководство управления по Адмиралтейскому району, ОНДПР Адмиралтейского района, Территориальный отдел гражданской защиты, сотрудники росгвардии, полиции и скорой медицинской помощи.

По результатам тренировочных учений, пожар ликвидирован в установленные сроки, цели достигнуты, спасено 3 человека, эвакуировано 60 человек. Пожарные подразделения показали высокий уровень подготовки к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Администрация объекта учений, также, показала свою готовность к действиям.