Юные адмиралтейцы в гостях у пожарных.

Юные адмиралтейцы в гостях у пожарных.

Посещение пожарно-спасательных частей стало традиционным занятием для юных адмиралтейцев. Пожарные части района всегда с радостью встречают гостей и с воодушевлением проводят интересные познавательные экскурсии. Такие мероприятия проводятся с целью популяризации героического труда пожарных и спасателей в обеспечении безопасности людей и спасения их жизней, а также для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Некоторые ребята ни разу не были в части, и пожарные автомобили видели только издалека. На экскурсии их ожидало много интересного и нового. Сотрудники устроили мальчишкам настоящий праздник с посещением боевой 4-й пожарной части. Ребятам рассказали о прошлом и настоящем пожарной охраны, и о бесценном вкладе МПВО в годы Великой отечественной войны. Так же, огнеборцы продемонстрировали защитное снаряжение пожарного, порядок проверки и подготовки к использованию индивидуального пожарного оборудования, а так же всем желающим предоставили возможность самому подключиться к дыхательному аппарату и попробовать потушить мнимый пожар водой из пожарного рукава. Ребятам рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений, как организован быт пожарного в период несения службы, а так же показали инструменты, которыми пользуются сотрудник МЧС при проведении аварийно-спасательных работ. Не лишним было и напоминание о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности и безопасности в целом в период летних каникул.

В завершении экскурсии огнеборцы продемонстрировали надевание боевой одежды пожарного, а также предложили желающим ее примерить. Благодаря экскурсии ребята так же узнали, насколько важна роль пожарной охраны в обеспечении мирной жизни нашего города.