Автобусная экскурсия "Шлиссельбург - крепость "Орешек"

Автобусная экскурсия «Шлиссельбург — крепость «Орешек»

Продолжая череду экскурсий, сегодня наши жители отправились на автобусную экскурсию «Шлиссельбург — крепость «Орешек».
Шлиссельбург расположен в истоке реки Невы из Ладожского озера. Его возникновение связано с крепостью. Она была построена на Ореховом острове в 1323 году новгородцами и являлась важным укреплением на северо-западных рубежах страны. В 1611 году шведы захватили крепость, но в ходе Северной войны русские войска отвоевали ее. В истоке реки Невы Петром I был заложен город Шлиссельбург («ключ-горд»). Со второй половины XVIII века крепость утратила свое значение и использовалась как тюрьма для политических заключенных. В 1928 году крепость была превращена в музей. В 1941 году фашисты захватили Шлиссельбург, но крепость, оставалась в руках советских войск. Отделенная от левого берега города протокой, она снова стала бастионом и сыграла важную роль в защите Дороги Жизни.
После войны Шлиссельбург был переименован в Петрокрепость, а в 1992 году ему было возвращено прежнее название.Благодаря экскурсии «Шлиссельбург — крепость «Орешек», организованной Главой МО Измайловское О.В. Бубновой и депутатами Муниципального Совета, наши жители хорошо провели время.
Проводила жителей и пожелала им приятного путешествия секретарь Адмиралтейского районного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Владимировна Астахова. Сопровождала на протяжении всей экскурсии депутат Муниципального Совета Лариса Владимировна Юркова.