К ВАМ ЕДЕТ МФЦ: ВЫЕЗДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЦЕНТРОВ ГОСУСЛУГ

К ВАМ ЕДЕТ МФЦ: ВЫЕЗДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЦЕНТРОВ ГОСУСЛУГ

Выездное обслуживание граждан осуществляют Мобильные офисы госуслуг Санкт-Петербурга. Их легко узнать на дорогах города, так как мобильные МФЦ оформлены согласно общероссийскому фирменному стилю «Мои Документы».

Четыре мобильных МФЦ на базе автобусов обслуживают шесть адресов в трех районах города. К гражданам выезжают три мобильных офиса на 2 окна и один – на 5 окон приема и выдачи документов. Автобусы полностью оборудованы для приема документов. В них можно оформить более 330 услуг.

СНИЛС, полис ОМС, детские пособия, постановка на очередь в детский сад, запись ребенка в школу, регистрация прав собственности, выписки из ЕГРН – благодаря мобильным МФЦ в отдаленных районах города можно получить госуслуги в шаговой доступности от дома.

В мобильных офисах нельзя оформить постановку на миграционный учет, регистрационный учет граждан, водительские удостоверения и паспорт гражданина Российской Федерации. Это связано с требованиями законодательства к помещениям, в которых предоставляются эти госуслуги.

Сервис удобен не только местом расположения, но и тем, что оформлять услуги в мобильных МФЦ можно по экстерриториальному принципу независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. За один раз заявитель может оформить сразу несколько государственных услуг.

В МФЦ 27 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. Для них также организовано выездное обслуживание. В последнюю среду каждого месяца мобильный офис МФЦ выезжает в региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на Галерную улицу, 55. А в последний вторник месяца сотрудники МФЦ оказывают полный спектр государственных услуг незрячим и слабовидящим посетителям Государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Оформление услуг в привычной обстановке «Всероссийского общества глухих» и библиотеки для слепых и слабовидящих позволяет обеспечить инвалидам комфортную среду для получения госуслуг.

В дальнейшем планируется расширение проекта выездного обслуживания для других категорий граждан.

Внимание! Мобильные офисы госуслуг работают по предварительной записи. Записаться можно по телефону 573-90-00 или на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).