Памятка для велосипедистов

Памятка для велосипедистов

По правилам дорожного движения велосипед – это транспортное средство, которое имеет, по крайней мере, два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной силой человека. Значит велосипедист, человек, который управляет велосипедом, является водителем и должен руководствоваться соответствующими правилами дорожного движения.

Первое, что должен сделать водитель перед началом движения – проверить исправность транспортного средства.

На что следует обратить внимание:

1. Обязательно проверьте тормозную систему. Помните, что движение при неисправной тормозной системе запрещено.

2. Уделите внимание осмотру рулевого управления. Для осуществления поворотов, которых невозможно избежать во время движения, руль должен хорошо поворачиваться во все стороны. Закрепите на руле звонок, чтобы предупреждать пешеходов о вашем приближении.

3. Посмотрите на высоту сидения, комфортна ли она для вас. Убедитесь, что само седло велосипеда не двигается в разные стороны.

4. Проверьте шины, они не должны быть перекачаны или спущены. При нажатии сверху на велосипед, он должен немного прогибаться под ваших весом.

5. Не забудьте закрепить световозвращатели на передних и задних колёсах, они обязательны при движении в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. В данной ситуации также необходим фонарь белого света спереди, и красного сзади.

6. После осмотра велосипеда, позаботьтесь и о собственной экипировке. Рекомендуем использовать специальную защиту: наколенники, налокотники и шлем и световозвращающие элементы на одежде.

Места для передвижения на велосипеде

Детям до 7 лет нужно передвигаться по тротуару, пешеходным дорожкам и велопешеходным дорожкам. Если же велопешеходная дорожка имеет разделение, то вам разрешено кататься только на стороне для движения пешеходов. Безопаснее всего кататься вдали от проезжей части, на огороженных территориях, в парках и скверах.

От 7 до 14 лет — двигаться на велосипеде необходимо, в первую очередь, по велосипедной и велопешеходной дорожке на стороне для велосипедистов. Если же такие дорожки отсутствуют, то разрешено двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, не мешая движению пешеходов. Помните, что в этих зонах главные именно они!

От 14 лет и старше — в первую очередь вам следует двигаться по велосипедной и велопешеходной дорожке. Также правилами дорожного движения вам разрешается движение по полосе для велосипедистов или по правому краю проезжей части. Но, хотим напомнить, что Санкт-Петербург – это большой город, с интенсивным движением и большим потоком транспорта. Поэтому, настоятельно рекомендуем, даже после 14 лет не двигаться по проезжей части дороги.

Особенности движения по дорогам.

1. Как и любой водителя, велосипедист должен показывать сигналы поворота и остановки во время движения. Вытянутая правая рука велосипедиста означает поворот направо, вытянутая в левую сторону рука — поворот налево. Если вам тяжело держаться за руль правой или левой рукой, то есть ещё один способ указать, в какую сторону вы собираетесь повернуть. Согнутая левая рука велосипедиста обозначает поворот направо, а согнутая правая рука — налево. Сигнал, сообщающий другим водителям или пешеходам, что вы собираетесь остановиться — вытянутая вверх рука.

2. При приближении к пешеходному переходу необходимо спешиться, спустится с велосипеда и перейти через проезжую часть пешком. Это очень важно! К сожалению, большинство ДТП с велосипедистами происходит из-за несоблюдения этого простого правила. Помните, что при движении на велосипеде Ваша скорость намного больше,

чем у пешехода и водитель приближающегося транспортного средства может не увидеть, как вы появитесь на проезжей части и не успеет остановиться.

3. Велосипедистам запрещается:

● двигаться, не держась за руль хотя бы одной рукой. И то, держаться одной рукой можно лишь при демонстрации сигнала поворота или остановки;

● перевозить пассажиров на багажнике велосипеда и крупногабаритные вещи, размер которых превышает 1 м в длину;

● пересекать трамвайные и железнодорожные пути. Это может привести к столкновению с подвижным составом поезда или трамваем, что может привести к тяжёлым травмам или даже смерти. Помните, что велосипед, хоть и является транспортным средством, но не обладает подушками безопасности или другими средствами защиты;

● поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, где больше одной полосы для движения;

● двигаться под знаком “движение велосипедистов запрещено”. Эта зона может быть небезопасна.