Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Трудоустройство иностранных студентов. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, обучающиеся в России, имеют право осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время без получения разрешения на работу или патента, в том числе вне пределов субъектов РФ, на территории которых данные иностранные граждане обучаются.

При этом необходимо соблюдение следующих условий:

— обучение осуществляется по очной форме;

— обучение проводится в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.

Для заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем иностранному обучающемуся потребуется представить только справку из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, подтверждающую его статус. Работодателю не нужно будет в этом случае получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Обратите внимание! После получения образования (завершения обучения) договор, заключенный с иностранным гражданином, подлежит прекращению.