Профилактические занятия с детьми.

Профилактические занятия с детьми.

Лето – пора веселья и беззаботности для подрастающего поколения. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время без присмотра как дома, так и на улице. Ознакомление с правилами пожарной безопасности на период летних каникул чрезвычайно важно. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, в связи с чем, к нему надо быть подготовленным.

Поэтому ОНДПР Адмиралтейского района управления по Адмиралтейскому ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу обращается к родителям, воспитателям и преподавателям!

Следует рассказать ребенку основные правила техники пожарной безопасности и объяснить, как действовать в ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью. Но чтобы максимально обезопасить своего ребенка, необходимо запомнить несколько правил:

  1. Не оставляйте на виду спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;
  2. Соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок;
  3.  Контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;
  4.  Не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы.

Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребенок обнаружит что-то подобное на улице.

Ребенок должен знать, что номер противопожарной службы — 01, а по мобильному телефону нужно набирать 112. Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Существует ряд правил техники безопасности. Так, например, сотрудниками ОНДПР Адмиралтейского района проводится занятия с детьми, где рассказывают об основных правилах поведения на воде, о безопасности в местах массового скопления людей, о личной безопасности и о том, как не допустить пожаров.