АПС - наш помощник и друг

АПС — наш помощник и друг

Датчики пожарной сигнализации – это пожарные технические средства, передающие извещение о возникшем пожаре на приемно-контрольный прибор. Обычно, круглые белые коробочки, что крепятся на потолке, оснащены несколькими датчиками. Извещатели устанавливаются на различные объекты и используются с учетом той среды, в которой будут находиться. Противопожарная система может известить о незначительном возгорании пожарную службу вовремя, тем самым предотвратив возможное наступление негативных последствия и спасти жизнь.

Устроены пожарные извещатели таким образом, чтобы выполнять ряд функций:

· Обнаружение пожара при первых его проявлениях и включение звукового оповещения.

· Загрязненная среда не должна затруднять или блокировать работу извещателей.

· Механические воздействия не должны препятствовать работе извещателей.

Выбор в 90% случаях состоит из трех типов извещателей: дымовой, тепловой и пламенный.

Извещатели пожарных систем работают по одной формуле. Когда в помещении возникает дым, появляется газ или пламя, сенсоры реагируют, посылая сигнал на приёмник. Когда сигнал обработан и выявлена угроза, на извещатель приходит команда запуска звуковой сирены, а по сети на пульт управления диспетчера приходит информация о пожаре в определенном секторе.

Автономный прибор работает немного по-другому. Из-за небольшого радиуса действия подобные устройства рассчитаны на обеспечение безопасности в квартирах, небольших складских помещениях, гаражах и т.д.

В процессе эксплуатации данного прибора нужно время от времени проверять его работоспособность. Случается так, что при попадании дыма датчик не реагирует, поэтому никакие звуковые сирены не включаются. Если такое произошло, то нужно прочистить прибор от грязи и пыли, а также установить новый источник питания.

Сотрудниками управления по Адмиралтейскому району, совместно с ПСО, ВДПО, Полицией, Администрацией района еженедельно проводятся профилактические рейды по местам проживания многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках рейдов, проводятся беседы с гражданами о соблюдении норм пожарной безопасности и личной безопасности в целом, а также, установка автономных пожарных извещателей на безвозмездной основе в соответствии с адресными списками.